В рамках реализации мероприятий по созданию и тиражированию «Новой модели оказания и организации медицинской помощи в БУ «Урайская городская клиническая больница» в детской поликлинике в I полугодии 2023 был выполнен проект: «Вакцинация (формирование списков контингентов (лиц) подлежащих вакцинопрофилактике)».
В процессе анализа был выявлен ряд проблем:
- не отработан процесс формирования списков лиц подлежащих вакцинопрофилактике в медицинской информационной системе;
- трудоемкость процесса формирования прививочной картотеки, добровольно информированных согласий и регистрации профилактических прививок;
- потеря большого количества времени на пояснения законным представителям о необходимости вакцинации и большой объем бумажного документооборота.
– В первую очередь, мы стали вести списки в электронном формате, что в свою очередь значительно уменьшило бумажный документооборот, – рассказывает Нина Сосорева, заведующий детской поликлиникой и руководитель проекта. – Подключили специалистов медицинской информационной системы для того, чтобы начать формировать прививочную картотеку в программе, а также проводить регистрацию прививок и поствакцинальных осложнений.
Также была разработана новая форма направлений на вакцинацию с QR-кодом, переходящим на страницу официального сайта с разъяснениями по проведению туберкулинодиагностики, нацкалендарю прививок и пособием для родителей, рассказывающем о пользе вакцинации.
Ведущий специалист по связям с общественностью
Оксана Маляренко
