С сегодняшнего дня в прививочных кабинетах БУ «Урайская городская клиническая больница» можно поставить вакцину «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») как инъекционно, так и интраназально. В медорганизацию поступило 1500 специальных насадок-атомайзеров для назальной вакцинации против новой коронавирусной инфекции.
Первым из урайцев решил привиться по-новому против Covid-19 Игорь Аксенов. Оператор технологических установок ТПП «Урайнефтегаз» находится в отпуске, ему предстоит поездка в Екатеринбург: «Пришел в первый раз ставить прививку от коронавирусной инфекции и решил опробовать такой необычный способ», – поясняет Игорь Владимирович.
– Вакцину вводят при помощи дозирующего устройства в один носовой ход на вдохе, – рассказывает Светлана Рондова, старшая медицинская сестра отделения медпрофилактики. – Прививаться таким образом необходимо также два раза, как и при введении препарата инъекционно. После интраназального способа в течение 2-х часов следует воздержаться от чихания и высмаркивания, необходимо исключить курение, прием пищи и жидкости. Не рекомендуется вакцинация тем, кто переболел коронавирусом менее чем полгода назад.
Специалисты отмечают, что методы введения вакцины ничем не отличаются и теперь, кто боится уколов, могут смело обращаться в прививочный кабинет, чтобы защитить себя от опасной инфекции.
Режим работы прививочных кабинетов Урайской больницы:
-
понедельник – пятница: отдел платных услуг, ул. Ленина, 80 кабинет №15, с 10.00 до 20.00
тех.перерыв: 9.30 - 9.45
обед: 12.00 - 13.00
работа с документами: 17.00 - 18.00 - суббота: поликлиника, ул. Ленина, 89, кабинет №325, с 10.00 до 14.00
